На аукционе в Париже за 434,5 тыс. евро (460 тыс. долларов) продали пистолет, из которого был ранен французский поэт Артюр Рембо.

Об этом сообщает The Gurdian.

Так, аукционный дом Christie’s заявил, что пистолет был продан за сумму, в семь раз превышающую изначальную оценку оружия.

Отмечается, что этот пистолет называют самым знаменитым в истории Франции. 10 июля 1873 года французский поэт Поль Верлен выстрелил из него в Рембо, который был на тот момент его любовником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завещание Уолта Диснея выставили на торги: стартовая цена $60 тыс.

Пара сильно поругалась в одном из отелей Брюсселя. Расстроенный Верлен дважды выстрелил в Рембо, которому было всего 18 лет, из пистолета Lefaucheux. В результате поэт был ранен в запястье; вторая пуля попала в стену, а затем отрикошетила в дымоход.

Верлен после этого был приговорен к двум годам тюрьмы. Он вышел из тюрьмы лишь в 1875 году. Рембо после ранения вернулся в родной город Шарлевиль на севере Франции, где закончил книгу “Одно лето в аду”, ставшую одним из самых знаменитых его произведений.

Револьвер вернули в оружейный магазин в Брюсселе, где его ранее купил Верлен. Оружие находилось там до закрытия магазина в 1981 году.

Рембо познакомился с Верленом в Париже, когда юноше было 17 лет. Верлен в то время был женат. Поэты пережили достаточно бурный роман на фоне злоупотребления абсентом. Ранение Рембо фактически стало концом их отношений.

Рембо умер в 1891 году в Марселе в возрасте 37 лет. Он перенес онкологическое заболевание. Поэта похоронили в родном городе Шарлевиле. Верлен умер в 1896 году от воспаления легких на 52-м году жизни.

4459

В Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s продал картины новейшего современного искусства на $277 млн.
Картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs за рекордную сумму – $81,4 млн.
Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи была продана на аукционе Sotheby’s за £24,3 млн.