Парламент Турции ратифицировал межправительственное соглашение с Россией относительно строительства газопровода “Турецкий поток”.

Об этом пишет местное издание Milliyet.

Так, соответствующее решение поддержали 210 депутатов из 223, семь выступили против и шесть воздержались.

В ближайшее время закон должен подписать глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, после чего он будет опубликован в официальном издании Resmi gazete и вступит в силу.

10 октября Турция и РФ подписали межправительственное соглашение, которое предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Первая нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, вторая — для транзита топлива в Европу. Планируется, что проект будет закончен в декабре 2019 года.

tbmm turk akimi projesini onayladi 8094942

В середине октября глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что сроки строительства газопровода “Турецкий поток” синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через территорию Украины.
Ранее президент России Владимир Путин объявил о замораживании проекта “Южный поток”. Вместо “Южного потока” Россия взяла курс на аналогичный по мощности “Турецкий поток”, который должен обеспечить доставку российского газа в Европу через Турцию.