Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.

Об этом пишет Washington Post.

Генералу Мэттису 66 лет. Последним его местом службы было центральное командование США, которое отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию. Этот пост он занимал в 2010-2013 годах.

Об окончательном решении Трамп объявит в понедельник, 5 декабря.

Уроженец тихоокеанского штата Вашингтон, Мэттис начал военную службу в Корпусе морской пехоты США в 1969 году. В 1991 году он принимал участие в войне в Персидском заливе, позднее — в операции в Афганистане, а с 2003 года командовал дивизией в Ираке. Затем отвечал за развитие Корпуса морской пехоты, руководил Центральным командованием ВС США. За годы службы Мэттис получил прозвище “Бешеный пес”, которое упомянул Трамп в одной из своих записей после встречи с генералом.

Стоит отметить, что Мэттис известен как один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения, которого иногда упрекают за агрессивные высказывания.

F5B290DF B742 4C9E 910F 7B3C06383559 w987 r1 s

Стоит отметить, что Мэттис критиковал Москву за “агрессию в Украине”. Также выступал за поставку оружия сирийской оппозиции для борьбы с проиранскими формированиями, которые поддерживают президента Башара Асада.

Кроме того, Дональд Трамп рассматривает кандидатуру сенатора Конгресса США от штата Западная Вирджиния Джозефа Манчина на должность министра энергетики.

Ранее стало известно, что новоизбранный президент США Дональд Трамп намерен назначить экс-банкира Goldman Sachs Стивена Мнучина на должность министра финансов страны.
28 ноября стало известно о том, что Том Прайс займет должность министра здравоохранения США в команде избранного президента Дональда Трампа.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.