В Министерстве обороны Украины рассказали детали инцидента с украинским дезертиром, совершившим тяжкое преступление и перешедшим на сторону противника.

Подробностями данного инцидента поделился спикер МОУ по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает “112 Украина”.

Лысенко отметил, что солдат убил сержанта вчера вечером на позициях АТО в Новотошковском на Бахмутской трассе (Попаснянский район Луганской области).

“Он сбежал с позиции на БМП и пытался пересечь линию фронта, чтобы скрыться на оккупированной территории. Однако почти сразу же убийца попал в ДТП и продолжил движение пешком, прихватив с собой пулемет”, – заявил Лысенко.

Кроме того, Лысенко опроверг сообщение Луганской областной военно-гражданской администрации об атаке противника на украинские позиции в тот вечер. По его словам, данная информация не соответствует действительности.

Спикер МОУ сказал, что пока не может подтвердить информацию волонтера о том, что дезертир пришел через Красноармейский военкомат.

“Кем был призван дезертир, сказать пока невозможно, но то, что убитый выполнял обязанности командира взвода, – это правда”, – подчеркнул Лысенко.

Тяжкое преступление, подпадающее сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины, сейчас расследует военная прокуратура.

В четверг, 1 декабря, военнослужащий одного из подразделений ВСУ совершил тяжкое преступление, после чего перешел на сторону боевиков. В штабе АТО заявили, что военнослужащий ВСУ перешел на сторону боевиков в надежде избежать наказания за совершенное преступление.