Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, как он оказался на территории Российской Федерации.

Заседание транслирует телеканал “112 Украина”.

Он сообщил, что после 21 февраля выехал из Киева вместе с подразделением внутренних войск и прибыл в Донецк, чтобы проконтролировать восстановление войск для выполнения пункта по разоружению протестующих.

“22 февраля 2014 года я получил информацию о назначении на мою должность Полторака. Я узнал, что меня разыскивают. В ночь с 26 на 27 февраля я прибыл на один из КПП восточного региона между Россией и Украиной. Офицеры пограничной службы знали меня в лицо, мне было беспрепятственно разрешено покинуть территорию Украины”, – отметил Шуляк.

Позже прокурор Роман Псюк отметил, что в сведениях Госпогранслужбы нет официальных данных о пересечении госграницы Шуляком. “У нас есть все основания полагать, что господин Шуляк сказал неправду о своем официальном пересечении границы. Мы будем проверять этот факт и тех лиц, которые допустили незаконный переход границы”, – заявил Псюк.

Бывший командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 с Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.
В Святошинском районном суде Киева в пятницу, 2 декабря, начался видеодопрос бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка.