Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 2 декабря, заявил, что в обсуждении проекта “дорожной карты” по имплементации Минских соглашений в “нормандском формате” пока не наблюдается прогресс.

Об этом он сказал на брифинге в Варшаве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы констатируем отсутствие любого прогресса в плане обсуждения и согласования дорожной карты”, – отметил Порошенко.

Глава государства напомнил, что во время переговоров в “нормандском формате” была достигнута договоренность согласовать проект “дорожной карты” выполнения Минских соглашений.

“Мне приятно констатировать, что у Украины, Франции и Германии совместные позиции по поводу “дорожной карты”. К сожалению, по моей информации, Россия приехала вообще без позиции”, – подчеркнул Порошенко.

29 ноября министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что дискуссия относительно “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей во время встречи в “нормандском формате” была поверхностной, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты видения такой “карты” Украиной.
В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.