Президент Российской Федерации Владимир Путин отказался освобождать незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, добавив, что вопрос о его заключении должен решаться судом.

Об этом он заявил в пятницу, 2 декабря, на заседании советов по культуре и искусству и по русскому языку, сообщает ТАСС.

“Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его (Сенцова – ред.) творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно – фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности”, – отметил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джонни Депп принял участие в социальном проекте в поддержку Олега Сенцова

Выступавший на заседании советов режиссер Александр Сокуров попросил Путина освободить Сенцова, который сейчас находится в местах лишения свободы, аргументировав это сложностью правовой коллизии в деле Сенцова и назвав его “эмоциональным простым молодым человеком”, который не смог понять хитросплетения этой коллизии.

“Дело совершенно не в его позиции. Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане”, – сказал Путин.

В ответ на призыв Сокурова поступить “по-русски и по-христиански” и простить Сенцова Путин отметил, что так поступить нельзя без решения суда.

“Да, есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы созрели соответствующие условия”, – добавил Путин.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии, Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы. Еще два фигуранта этого дела – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев – получили по семь лет заключения.
В октябре 2016 года РФ отказала в передаче Олега Сенцова и Александра Кольченко в Украину. В переданных Минюсту Украины документах было сказано, что Сенцов и Кольченко получил российское гражданство, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.
В конце октября Министерство юстиции Украины подготовило обращение в министерство юстиции РФ с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих российское гражданство осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.