Бывший командующий внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк уверен, что применение огнестрельного оружия 20 февраля 2014 года на Майдане было тщательно спланировано и организовано.

Об этом он заявил во время видеодопроса в пятницу, 2 декабря. Заседание транслирует телеканал “112 Украина”.

“Когда я узнал, что от огнестрельного оружия начали погибать люди, была отдана незамедлительная команда спецподразделению “Омега” немедленно устанавливать места, откуда ведется огонь, для пресечения возможность применения огнестрельного оружия. Но хочу вам сказать, как военный человек, о том, что данное деяние было очень хорошо и заранее спланировано и подготовлено. Я могу предполагать, что каждый стреляющий даже знал количество своих выстрелов и заранее знал, где и с какого окна он будет стрелять. Поэтому все выстрелы прошли за очень небольшой промежуток времени, ни один выстрел не повторился с огневой позиции, с которой был произведен ранее, что полностью свело на нет возможность обнаружения позиции, с которой ведется огонь, и противодействия этому”, – сообщил Шуляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шуляк: “В 22:00 20 февраля мне сообщили о 80 погибших”

По его мнению, траектория обстрела свидетельствует, что огонь велся из окон гостиницы “Украина”, а не из-за бетонных баррикад на ул. Институтской.

Шуляк также заверил, что ему неизвестно о планировании спецоперации силового разгона Майдана 20 февраля 2014 года, и он лично такого приказа не получал и не отдавал.

“Лично мне никакие замыслы ( о силовом разгоне Майдана 20 февраля, – ред.) со стороны моих руководителей, в частности, министра внутренних дел, не оглашались. Лично я никаких приказов об этом не отдавал”, – утверждает Шуляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранителями был установлен факт выдачи огнестрельного оружия протестующим, – Шуляк

Он уточнил, что все функции внутренних войск для исполнения ими служебных обязанностей определены соответствующим законом, который не требует отдавать какие-либо дополнительные приказы.

“Поэтому могу сказать: ни замысла, ни документов, ни распоряжений устных или письменных я не получал”, – отметил Шуляк.

Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева заявил, что не давал приказа на размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 из Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.