Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко запретил ему выезжать на Институтскую 20 февраля.

Об этом он проинформировал во время видеодопроса в пятницу, 2 декабря. Заседание транслировал телеканал “112 Украина”.

“20 февраля была такая обстановка, что я не мог оставить командный пункт. Я обращался к министру Захарченко с просьбой разрешить мне выехать в подразделение войск, но получил запрет на это. И я не попал туда”, – заявил Шуляк.

Он также утверждает, что не общался с экс-президентом Виктором Януковичем 20 февраля 2014 года – в разгар расстрелов на Майдане.

“Я с президентом общения в это время ни по телефону, ни лично не имел”, – отметил Шуляк.

Он также уточнил, что узнал о своем смещении с должности в ночь с 22 на 23 февраля.

Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева заявил, что не давал приказа на размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 из Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.