В пятницу, 2 декабря, участники заседания Совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству достигли договоренностей о наращивании усилий в сфере развития вооружений и военной техники.

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Так, делегацию Украины на очередном заседании Совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству возглавил первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО заверили, что Украина остается важным партнером в повестке дня Альянса, – Геращенко

Сторону Альянса возглавил заместитель генерального секретаря НАТО по инвестициям, директор департамента оборонных инвестиций Международного секретариата организации Камиль Гранд.

Отмечается, что участники заседания рассмотрели текущие результаты сотрудничества с НАТО в сфере вооружений и оборонно-промышленного комплекса и определили приоритеты дальнейшей совместной работы в рамках Дорожной карты оборонно-технического сотрудничества Украина-НАТО.

Кроме того, были обсуждены практические аспекты сотрудничества с Альянсом по реформированию национального оборонно-промышленного комплекса и рассмотрены основные положения проекта государственной целевой программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генерал НАТО рассказал об эффективной политике сдерживания агрессии РФ

“Участники заседания обсудили пути улучшения эффективности реализации проектов в рамках Трастовых фондов НАТО по реформированию системы логистики и стандартизации и по модернизации системы управления и связи, практические направления сотрудничества в рамках программ и проектов Агентства НАТО по поддержке и снабжению, а также других направлений сотрудничества в интересах развития национальных возможностей в сфере вооружения и военной техники Вооруженных сил и других военных формирований Украины”, – говорится в сообщении.

По результатам заседания, отметили в СНБО, “стороны договорились о продолжении сотрудничества в 2017 году и наращивании усилий в сфере развития вооружений и военной техники, совместных исследований и технологий, а также импортозамещения”.

19 ноября в ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО  глава украинского Парламента обратился к Комитету гражданского измерения безопасности ПА НАТО.
Во время рассмотрения на комитете Парламентской ассамблеи НАТО резолюции “Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания” агрессия Российской Федерации против Украины безоговорочно была признана главным фактором дестабилизации ситуации в мире.