Школы Сум закроют на карантин в период с 5-го по 10-е декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщается на сайте главного управления труда и социальной защиты населения города.

Как сообщила начальник управления образования и науки Антонина Данильченко, из общего количества сумских учеников гриппом и ОРВИ заболело 22,3 %. На данный момент полностью приостановлен учебный процесс в школе № 29 и Александровской гимназии. Не посещают уроки и учащиеся 71 класса в школах № 4, № 6, № 8; № 9, № 10; № 12, № 15, № 20, № 25, № 27, № 31.

Данильченко подчеркнула, что увеличение количества больных гриппом и ОРВИ школьников наблюдалось в течение последних десяти дней, но на текущей неделе этот вопрос встал особенно остро.

Начальник отдела здравоохранения Ольга Братушка рассказала, что сейчас в городской детской клинической больнице Святой Зинаиды все 95 коек инфекционного отделения заняты. Лечат детей и в других отделениях больницы, где для этого еще 21 ноября были перепрофилированы кровати. Увеличилось и количество вызовов врачей на дом.

Отмечается, что 12 декабря ученики вновь приступят к учебному процессу, а вместе с тем будет осуществлен мониторинг количества больных. После этого комиссия будет решать, есть ли необходимость продолжать карантин.

В Днепропетровской области некоторые школы с 1 декабря закрываются на карантин.
В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – Калифорния, Гонконг, Брисбен, каждый из которых имеет определенную группу риска.
На прошлой неделе в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях показатели заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) превысили эпидемиологический порог.