Беглый депутат Александр Онищенко в эфире прокремлевского телеканала “Россия-1” заявил, что Президент Украины Петр Порошенко якобы давал взятки депутатам Верховной Рады за продвижение необходимых ему инициатив.

Об этом Онищенко заявил в интервью программе “60 минут” телеканала “Россия-1”, сообщают #Буквы.

“Деньги передавал Порошенко у себя в Администрации президента, непосредственно этим занимался начальник его охраны Федоров. Ему только приносили отчеты, сколько депутатов, какие голосования”, — заявил Онищенко.

По его словам, президентство Порошенко началось с того, что он организовал активную войну для понижения рейтинга бывшего Премьера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко заявил, что передал спецслужбам США компромат на Порошенко

“Далее ему было необходимо назначить своего генерального прокурора, своего председателя СБУ, создавать законопроекты, необходимые, чтобы укреплять его власть. Я был одним из участников платежей при голосовании, переговорщиков для принятия тех законопроектов, которые необходимы были Порошенко. Руководил непосредственно войной против Премьер-министра Яценюка, которая была необходима Порошенко, чтобы его убрать и назначить своего Премьер-министра”, — утверждает депутат.

Как заявил Онищенко, взятки давались якобы для того, чтобы продвинуть решения о снятии и назначении Генпрокурора, снятии руководителя Службы безопасности Валентина Наливайченко, продвижении законопроектов по судебной реформе.

“Все эти законопроекты не добирали порядка 70-80 голосов, которые необходимо было докупать”, — добавил он.

По словам депутата, переговоры обычно велись с фракциями, а деньги затем распределялись между депутатами, но бывали и случаи подкупа отдельных законодателей. Онищенко также заявил, что после того, как он улетел в Лондон, на него вышли спецслужбы США, которые проявили интерес к озвученной информации, а Порошенко якобы пытался договориться с ним о молчании.

Кроме того, как утверждает Онищенко, по инициативе Порошенко были предприняты незаконные действия в отношении многих крупных бизнес структур. Он заявил, что преследования украинского бизнесмена Рената Ахметова прекратились, когда тот заплатил деньги Порошенко. Аналогичная ситуация была с бывшим министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским, Онищенко заявляет, что был свидетелем переговоров с ним.

Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.