Новоизбранный президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь.

Об этом сообщает Reuters.

В ходе разговора стороны обсудили вопросы связей между Тайванем и США в сфере экономики, политики и безопасности.

Стоит отметить, что Трамп стал первым избранным президентом с 1979 года, который нарушил принцип политики “единого Китая”, введенный президентом Джимми Картером. Согласно данному принципу, Тайвань признается только как часть Китая.

В администрации Барака Обамы уже подтвердили, что Белый дом продолжает следовать политике “единого Китая”.

Трамп написал в Twitter, что инициатором звонка была Цай Инвэнь, которая решила поздравить его с избранием на пост президента.

46

При этом в администрации Тайваня отметили, что стороны провели согласование накануне разговора.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.

Справка. Тайвань — остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, от которой он отделен Тайваньским проливом. Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой. Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноименную административную единицу КНР.