Турция согласовала частоты украинского вещания, которое будет осуществляться из Генического района Херсонской области на южные районы области и аннексированный Россией Крым.

Об этом заявил на брифинге член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, сообщает “Укринформ”.

“Я хочу сказать, что среди тех стран, которые скоординировали эти частоты, есть как раз и Турция, которая также согласовала эти частоты. То есть, они выступили в этом вопросе для нас союзниками”, – отметил он.

Как известно, в пятницу, 2 декабря, в Херсонской области недалеко от контрольного пункта въезда-выезда “Чонгар” возле админграницы с Крымом начали строительство телекоммуникационной башни. Высота башни составит 150 метров, стоимость непосредственно башни – 1 млнгривен, а стоимость ее строительства – 500 тыс. гривен.

24 ноября в Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили о нарушениях закона о квотах на украинский язык пятью местными радиостанциями.
18 ноября стало известно, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
16 июня Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.