Обсуждать создание демилитаризованных зон на оккупированном Донбассе, отвод российских войск и их вывод с территории Украины необходимо с Россией, а не с ее марионетками из “Л/ДНР”.

Об этом заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в интервью “Укринформу”.

“Хочу особо подчеркнуть – разговаривать о каком-либо создании демилитаризованных зон, об отводе российских войск от линии столкновения и об их полном выводе с территории Украины надо с Россией, а не с российскими марионетками из “Л/ДНР”. С этими персонажами говорить не о чем – они безголосые и не имеют собственной воли”, – подчеркнул Муженко.

Он напомнил, что именно Россия является стороной войны на Донбассе, что хорошо понимает международное сообщество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов не исключает в ближайшие месяцы обострения ситуации на Мариупольском направлении

“Российская Федерация и должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения на Донбассе. Убежден, что так оно и будет, в конечном итоге”, – считает Муженко

Начальник Генштаба также рассказал об алгоритме урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины.

“Восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение поставок на нашу территорию войск и оружия Российской Федерации, затем постепенный процесс политического урегулирования… Понятно, что определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти. После того, как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины. Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия”, – отметил Муженко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что затраты России на содержание Луганска и Донецка составляют более 6 млрд долларов в год.
Российская Федерация в начале апреля 2016 года выделила из бюджета 800 миллионов рублей на финансирование боевиков на оккупированном Донбассе.