Президент Петр Порошенко провел встречу с представителями украинской киноиндустрии, в ходе которой обсуждались предложения Главы государства по совершенствованию законопроекта “О государственной поддержке кинематографии в Украине”.

Как сообщает пресс-служба Президента, участники встречи договорились в кратчайшие сроки подготовить текст нового проекта закона.

Порошенко, в частности, напомнил, что воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями указанный документ.

“Цель этой встречи найти общую точку зрения и обеспечить скорейшую подготовку и принятие этого законопроекта…Убеждать меня в том, что кино нуждается в государственной поддержке не требуется. Это наша общая позиция. Мы в одной лодке и по одну сторону баррикад”, – отметил Президент.

кино31

“Убеждать меня в том, что мы сегодня должны поддержать именно украинское кино для того, чтобы на телеэкранах и в кинотеатрах было качественное, очень профессиональное кино, к которому имел бы доступ украинский зритель, не нужно”, – добавил Глава государства.

По словам Порошенко, в данный момент чрезвычайно важно, чтобы современное украинское кино способствовало развитию украинского языка, воспитывало патриотизм.

Президент заверил, что в Администрации Президента, в Правительстве и в Парламенте достаточно сторонников принятия указанного закона.

Участники встречи, в свою очередь, выразили поддержку позиции Президента, которая была отображена в его предложениях по совершенствованию закона о господдержке кинематографии в Украине.

кино32

В ноябре Президент Петр Порошенко ветировал и вернул в Парламент со своими предложениями закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине”.
22 сентября Верховная Рада приняла закон о поддержке кинематографии в Украине, который также включает в себя нормы по борьбе с пиратством. За проект закона проголосовали 230 народных депутатов.
Кабинет Министров предлагает в 2017 году направить 500 млн гривен на развитие украинской киноиндустрии.