В ночь на субботу, 3 декабря, в городе Окленде (штат Калифорния) во время танцевальной вечеринки вспыхнул пожар, в результате которого погибли по меньшей мере девять человек, еще 25 считаются пропавшими без вести.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пожарную службу города.

По словам руководительницы пожарной службы Терезы Делоуч-Рид, в здании – бывшем складском помещении – не была установлена система пожаротушения.

“Мы надеемся, что цифра девять (погибших, – ред.) – окончательная. Но мы еще не провели полный обыск здания”, – заявила она.

В помещении, где вспыхнул пожар, выступал музыкальный коллектив Golden Donna. На странице мероприятия в социальной сети Facebook 176 человек подтвердили желание посетить его. Кроме того, как сообщают местные газеты, в двухэтажном здании постоянно жили и работали около 50 человек.

ок2

ок3

ок1

Пожарные пока не установили причин возгорания.

В районе города Павия, что в северной Италии, на нефтеперерабатывающем заводе произошел сильный пожар. Жителям прилегающих населенных пунктов рекомендовали держать окна закрытыми, в качестве меры предосторожности были закрыты близлежащие школы.
На территории Национального парка Грейт-Смоки-Маунтинс в штате Теннесси начался пожар, который стал самым масштабным в штате за последние сто лет. 1 декабря стало известно, что в штате Теннесси в результате масштабного пожара погибли 7 человек. Губернатор штата Теннесси объявил чрезвычайное положение из-за сильных лесных пожаров.