Украинские военнослужащие не могут действовать так, как россияне в Чечне или в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков.

Об этом заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в интервью “Укринформу”.

“Оккупированные территории – это города и поселки, где живут украинцы. Мы противостоим российским оккупантам, но не можем совершать так, как они совершали в Чечне или в настоящее время действуют в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков”, – отметил Муженко.

Комментируя возможность военного урегулирования конфликта, начальник Генштаба ВСУ заявил, что “вероятные военные ответы существуют, а реальных военных решений нет”.

Муженко подчеркнул, что украинские военные не могут воевать с собственным народом, как это делала армия РФ.

“Мы – не они и не можем уничтожать собственный народ, ни одна “победа” не достойна таких жертв. Надо искать другой путь. Это касается всех оккупированных территорий – как на Донбассе, так и в Крыму”, – заявил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елисеев назвал пять ключевых положений для “дорожной карты” Минских соглашений

По его словам, в данный момент украинские военнослужащие держат ситуацию под контролем, а свою работу должны сделать политики.

“Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Военные исполнят свой долг. Мы надежно держим ситуацию под контролем и не позволим противнику дестабилизировать ситуацию на линии столкновения или в других регионах Украины. Следовательно, свое слово должны сказать политики”, – подытожил Муженко.

Пресс-служба представительства США при ОБСЕ в ноябре сообщила, что свыше 30 тыс. человек в военной форме пересекли границу между Россией и Украиной в двух контрольных пунктах, которые находятся на Донбассе.
Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что на переговорах в Минске обсуждается только “модальность” проведения выборов на Донбассе, а не сам законопроект.
В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в ноябре наибольшее с начала года количество обстрелов вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО на Донбассе.