На саммите ЮНЕСКО, который состоялся в Абу-Даби, было принято решение создать фонд в размере 100 млн долларов для защиты культурных ценностей в зонах вооруженных конфликтов.

Об этом сообщает Mail Online.

Отмечается, что 30 млн долларов внесет Франция. Средства пойдут на охрану, транспортировку и реставрацию исторических объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Йога признана нематериальным наследием ЮНЕСКО

Многие из них – на территории Сирии, Ирака и Йемена – пострадали от действий исламистов и природных явлений. Из 1052 объектов культурного наследия, зарегистрированных в ЮНЕСКО, 55 находятся под угрозой исчезновения.

“Часть нашей истории уже утеряна навсегда, и фанатики стремятся подорвать нашу веру в будущее”, – говорится в заявлении, которое подписали фактический лидер Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чи, бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, писатели Орхан Памук и Марио Варгас Льоса.

Бельгийская культура пивоварения включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Украинские казацкие песни Днепропетровской области включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.
В июле ЮНЕСКО решила внести в список всемирного культурного наследия еще четыре объекта. В список попала древняя система водоснабжения в Иране (Персидский кяриз). Из Китая в список вошел ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань, а из Индии – руины Наланды Махавихара. Кроме того, ЮНЕСКО внесла в список религиозно-культовый центр Нан-Мадол, расположенный в Восточной Микронезии.
Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) оставило Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру в списке объектов всемирного наследия.