Комиссар по правам человека Совета Европы Нильс Мужниекс раскритиковал изменения в закон о свободе собраний, который был накануне принят нижней палатой парламента Польши.

Об этом говорится в заявлении на странице комиссара в Facebook.

“Я очень обеспокоен поправками к Закону о собраниях, принятых Сеймом Польши. Эти поправки будут ограничивать безосновательно и в значительно большей степени возможность для значительной части населения реализовать свое право человека на свободу собраний в нарушение статьи 11 Европейской конвенции по правам человека”, – сказано в заявлении.

“Я призываю Сенат не принимать поправки и еще раз призываю польские власти замедлить процесс законотворчества по вопросам, затрагивающим осуществление прав человека в целях обеспечения проведения содержательных консультаций”, – отметил Мужниекс.

Как сообщает Deutsche Welle, согласно принятым изменениям, организованные церковью или государственными органами массовые мероприятия будут иметь преимущество над демонстрациями, которые собираются по гражданской инициативе, даже если организаторы официальных мероприятий подали заявку на их проведение уже после того, как аналогичную заявку подали активисты.

Евродепутаты в октябре 2016 года призвали Еврокомиссию создать механизм контроля состояния демократии в странах-членах ЕС, который бы включал объективные критерии и постепенно создавал подход к исправлению нарушений.
Президент Польши Анджей Дуда в ноябре 2015 года не принял присягу у пяти судей Конституционного суда, которых избирал еще предыдущий состав Сейма. Фракция PiS после победы в парламентских выборах внесла изменения в закон о Конституционном суде, что впоследствии дало возможность избрать других судей. В связи с этим в Варшаве 12 декабря прошла многотысячная демонстрация польских оппозиционных партий и общественных организаций под названием “Граждане для демократии”.
Евросоюз впоследствии заявил, что оставляет за собой право на вмешательство, если новое правительство Польши намерено и в дальнейшем оказывать влияние на правосудие и СМИ.
Конституционный суд Польши в марте 2016 года признал противоречащими Конституции страны принятые правящей партией “Право и Справедливость” осенью 2015 года поправки в законодательство о Конституционном суде.