С сегодняшнего дня в Украине подорожал алкоголь. Владимир Кличко пообещал вернуться на ринг в начале 2017 года. А на Софийскую площадь в Киеве привезли главную елку страны.

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В УКРАИНЕ ПОДОРОЖАЛ АЛКОГОЛЬ

Сегодня, 3 декабря, в Украине выросли цены на алкоголь.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГФС Украины. Так, с сегодняшнего дня больше всего подорожает виски, ром и джин – до 63 %, шампанское – до 40 %, водка и коньяк – до 27 %.

“3 декабря вступает в силу постановление Кабмина № 828 (от 9 ноября 2016 года), согласно которому поднят размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков”, – говорится в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина, в Украине проведена коррекция минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков: на водку и ликеро-водочные изделия – на 27,1 – 27,86 % (с 54,90 до 69,78 грн за 0,5 л); виски, ром и джин – на 37 – 63 % (до 750 грн за 1 л); шампанское – на 40 % (до 69,9 грн за 0,7 л); натуральные вина – на 22 % (до 33 грн за 0,7 л); крепленные вина и вермуты – на 55,6 % (до 42 грн за 0,5 л); коньяк – на 24 – 27 % (1 л): “три звезды” – с 269,23 до 336,22 грн (опт) и с 420 до 524,5 грн (розница), “четыре звезды” – с 285,26 до 352,24 грн (опт) и с 445 до 549,5 грн (розница), “пять звезд” – с 301,28 до 384,29 грн (опт) и с 470 до 599,5 грн (розница).

Как пояснили в ГФС, причиной повышения цен является то, что введенный в сентябре 2015 года размер минимальных цен уже не соответствует реальным расходам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков.

Отмечается, что с начала 2016 года возросло акцизное обязательство и цены на спирт. В объяснительной записке к документу говорится, что по состоянию на январь 2016 года цена на спирт составляла в среднем 240 грн за декалитр (одна из основных единиц объема в виноделии, равняется 10 л) с учетом НДС, а с апреля текущего года повысилась до 285 грн за декалитр.

В ГФС уверены, что такое ценовое регулирование поможет избежать распространения некачественной алкогольной продукции на рынке.

алкоголь2

ВЛАДИМИР КЛИЧКО ПООБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ НА РИНГ В НАЧАЛЕ 2017 ГОДА

Украинский боксер Владимир Кличко вернется на ринг в начале следующего года.

Об этом украинский боксер написал на своей странице в LinkedIn.

“Я могу заверить вас в одном: я вернусь на ринг в начале 2017 года”, – утверждает Кличко.

Как отметил Кличко, сейчас его целью остается бой-реванш с британцем Тайсоном Фьюри.

“Я жду возможности вернуть себе титул чемпиона мира с конца 2015-го года. К сожалению, как вы знаете, этого пока не произошло. Бой-реванш с Тайсоном Фьюри несколько раз назначался, но по разным причинам пока не состоялся”, – подчеркнул он.

кличко6

С 2017 ГОДА ДИРЕКТОРА ШКОЛ И РЕКТОРЫ ВУЗОВ БУДУТ ПОДАВАТЬ Е-ДЕКЛАРАЦИИ

Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.

Об этом сообщили в Национальном агентстве по предотвращению коррупции на соответствующий запрос.

Е-декларации будут подавать чиновники, у которых есть должностные полномочия руководить трудовым коллективом и выполнять административно-хозяйственные функции – обязанности по управлению или распоряжению государственным и коммунальным имуществом.

Декларирование касается тех сотрудников, которые выполняют эти обязанности на постоянной основе.

Кроме того, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердили план проверок в госорганах и органах местного самоуправления, которые пройдут в 2017 году.

В частности, планируется проведение 18-ти проверок: в Нацполиции, пяти Министерствах (юстиции, молодежи и спорта, инфраструктуры, экономического развития и торговли, культуры), шести службах (фискальной, авиационной, регуляторной, архивной, службы экспортного контроля), а также Агентстве лесных ресурсов, Госархстройинспекции, Пенсионном фонде, местных и областных администрациях.

Проверки будут проводиться в феврале-декабре 2017 года. Их основные задания: определение состояния организации работы по предотвращению и выявлению коррупции, установление возможных фактов нарушения требований Закона “О предотвращении коррупции”.

декларация8

ЛУЦЕНКО ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ СМЕНИЛ 17 РУКОВОДИТЕЛЕЙ И 56 ПЕРВЫХ ЗАМОВ В РЕГИОНАХ

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко за полгода на посту сменил 17 руководителей региональных прокуратур, а также 56 первых заместителей и заместителей руководителей региональных прокуратур.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Кроме того, Луценко приказами уволил из органов прокуратуры 113 работников, занимавших руководящие должности, в частности:

– 36 работников Генеральной прокуратуры Украины;

– 4 руководителей региональных прокуратур;

– 53 первых заместителей и заместителей руководителей региональных прокуратур;

– 20 руководителей местных прокуратур.

Отмечается, что зарегистрировано 22 уголовных производства в отношении 28 работников органов прокуратуры, в суд направлено 9 обвинительных актов в отношении 12 лиц, а в отношении 16 лиц досудебное расследование еще продолжается.

луценко8

НА СОФИЙСКУЮ ПЛОЩАДЬ В КИЕВЕ ПРИВЕЗЛИ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ СТРАНЫ

В субботу, 3 декабря, на Софийскую площадь Киева привезли главную елку Украины. Так, уже построен каркас с бетонными плитами, который будет держать елку.

Автомобиль, который транспортировал елку сопровождали автомобили Национальной полиции.

Уже завтра декораторы начнут работать над украшением елки, которое планируется завершить до 15 декабря, когда на территории от Софии до Михайловского собора и Владимирской горки появится целый городок. Официальное открытие главной елки Украины состоится традиционно на Святого Николая.

“Церемония открытия состоится 19 декабря в 19:00. В ней примут участие супруга Президента Марина Порошенко, министр культуры, городской голова”, – отметил организатор новогодне-рождественских мероприятий – основатель Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

По его словам, елку привезли из села Средний Майдан Ивано-Франковской области. Это белая пихта, которой 86 лет, весом 8 тонн.

“Высота лесной красавицы – 26 метров. Это на метр выше елки 2015 года. Елку будут украшать 60 человек, поскольку это большая работа. Ее украсят 3 км гирлянд и деревянные яворовские игрушки в трех цветах – желтом, красном и зеленом. Их изготовляют народные мастера из Львовщины Оксана Когут и Остап Сойко. Этими игрушками – в общей сложности их целая тысяча – также будут обвиты все локации”, – уточнил Добруцкий.

Он добавил, что праздник будет соответствовать народным традициям. В этом году он будет более качественным и масштабным. Ожидается до 5 млн гостей.

елка11

СУДЬЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО АДМИНСУДА КИЕВА ОТПРАВЛЕН ПОД НОЧНОЙ ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения судье Апелляционного административного суда столицы, который был задержан за получение взятки, в виде ночного домашнего ареста.

Об этом проинформировал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

“Сегодня следственным судьей Соломенского районного суда частично удовлетворено ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога относительно ранее задержанного за получение неправомерной выгоды судьи Киевского апелляционного административного суда”, – сообщил он.

Холодницкий уточнил, что, согласно регулятивной части постановления, судья избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста в период с 23:00 до 06:00 до 3 февраля 2017 года.

Кроме того, суд обязал подозреваемого носить электронное средство контроля – электронный браслет.

“Полный текст постановления с мотивацией такого решения будет объявлен 7 декабря, однако прокурорами САП на решение суда в установленные УПК Украины сроки уже готовится апелляция, поскольку с такой мерой пресечения согласиться не можем”, – добавил руководитель САП.

суд19