Нападающий мадридского “Реала” Криштиану Роналду, тренер английского “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью, а также некоторые другие игроки европейских клубов могут быть вовлечены в незаконную схему по уклонению от уплаты налогов.

С таким утверждением вышел ряд европейских газет, в частности немецкая Spiegel, испанская El Mundo и британская Sunday Times, сообщает ВВС.

Журналисты сообщили, что такие данные были получены благодаря утечке 18 млн различных документов, среди которых – оригиналы контрактов, секретные договора и электронные письма.

Газеты утверждают, что Моуринью и Роналду переводили деньги на счета в банках на Британских Виргинских островах, что являются офшорной зоной. В частности, отмечается, что Роналду в конце 2014 года вывел туда около 68 млн долларов. В то же время Жозе Моуринью, как утверждает газета El Mundo, в период с 2010 по 2013 году вывел в офшорную зону около 13 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС задумались о создании нового “черного списка” офшорных стран

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкое издание Spiegel, форвард мадридского “Реала” дважды, в 2009 и 2014 годах, продавал права на использование своего образа офшорным компаниям на Британских Виргинских островах. Благодаря этому из рекламных доходов объемом примерно 150 млн евро Роналду заплатил только 5,6 млн евро налогов (то есть около 4 %). При этом налоговая ставка для иностранцев с годовым доходом более 600 тысяч евро в Испании с 2010 по 2014 год составила 43 %, в 2015 году – 47 %, в 2016-м – 45 %.

Как сообщает ресурс Football Leaks, журналисты 7 месяцев работали над документами и уже в ближайшее время начнут их публиковать.

роналду4

И Роналду, и Моуриньо все обвинения опровергают и говорят, что полностью соблюдают законодательство Испании и Великобритании.

Журналисты, которые расследовали это дело, пообещали обнародовать ряд документов об этом деле под общим заглавием Football Leaks.

В использовании незаконных схем подозревают также других футбольных звезд – немца Месута Озила, португальцев Пепе и Рикарду Карвалью, колумбийцев Родригеса и Радамеля Фалькао. Все они, кроме Озила, являются клиентами футбольного агента Жорже Мендеша. Именно он, по данным Spiegel, разработал схему уклонения от налогов для Роналду. В то же время компания Мендеша Gestifute опровергает причастность Роналду и Моуринью к махинациям.

В июле испанский суд приговорил всемирно известного футболиста “Барселоны” Лионеля Месси и его отца к 21 месяцу лишения свободы. Оба подсудимых признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Футболист также должен был заплатить штраф в размере около 2 млн евро, а его отец – еще 1,5 млн евро.
Весной 2016 года разгорелся офшорный скандал в связи с публикацией документов Mossack Fonseca, в которых присутствовали имена примерно 20 известных в футболистов, в том числе и обладателя пяти золотых мячей, лидера “Барселоны” Лионеля Месси.