Ученые из университета Висконсина в Мэдисоне (США) заявили, что восстановить забытую информацию вполне реально, если воздействовать на мозг специальным магнитным стимулятором активности нервных клеток.

Об этом сообщает The Verge.

Отмечается, что специалисты провели новое исследование с помощью магнитно-резонансного томографа.

Нейрофизиологи руководствовались недавно сделанным открытием о том, что память человека формируется не под воздействием электрических сигналов между клетками, а в результате химических реакций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нейробиологи назвали мелодию, которая способна преодолеть стресс

Чтобы развить эту гипотезу, ученые предложили добровольцам просмотреть серию слайдов с изображением лиц людей, геометрических фигур, слов, предметов. Одновременно с этим активность мозга участников эксперимента фиксировалась магнитно-резонансным томографом, с помощью которого отмечались точки в гиппокампе, активизировавшиеся при формировании воспоминаний о том или ином изображении.

Затем ученые показали добровольцам те же картинки, но уже парами, и попросили сосредоточить внимание только на одной из них. Со временем участки мозга, хранившие информацию о вторых предметах, постепенно стали неактивными, то есть люди начали о них забывать.

Самое интересное началось на следующей стадии опыта: после стимуляции этих неактивных участков магнитным полем нервные клетки возобновили обмен импульсами, а добровольцы отметили необычную концентрацию внимания на втором предмете, которую они не могли подавить. Иногда они даже ошибочно считали, что ученые просили их обращать внимание на него, а не на первую картинку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае впервые изменили геном взрослого человека с помощью технологии CRISPR

“Ранее считалось, что нейроныдолжны постоянно обмениваться импульсами, чтобы удерживать что-то в памяти. Но наши опыты показали, что люди могут вспоминать вещи с удивительной точностью без проявления какой-либо активности подобного рода”, = заявил Брэд Постл из университета Висконсина в Мэдисоне.

Подобные системы стимуляции памяти, как считает ученый, могут в дальнейшем использоваться не только для улучшения и ускорения обучения, но и решения медицинских задач – лечения шизофрении, депрессии, синдрома дефицита внимания и прочих проблем, связанных с некорректной работой памяти.

Ученые-биологи выяснили, что немедленное усвоение человеком полученной информации происходит благодаря работе области мозга под названием “медиодорсальное ядро таламуса”.
Генетики в 2015  году впервые получили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.