На внеочередном конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который прошел в субботу, 3 декабря, делегаты одобрили пакет реформ, предложенный президентом организации Себастьяном Коу.

Как сообщается на официальном сайте IAAF, “за” проголосовали 182 члена ассоциации, десять не поддержали это решение.

В своем вступительном слове Себастьян Коу призвал всех делегатов поддержать предложенные им реформы. “Мы должны защищать наш спорт”, – отметил он.

Реформы будут проводиться в два этапа: с 1 января 2017 года и 1 января 2019 года.

Как сообщает Deutsche Welle, реформы предусматривают ограничение президентских полномочий и расширение прав атлетов. Президент и члены совета больше не смогут занимать должности более 12 лет. Также будет усилен контроль за их деятельностью: они должны будут пройти проверку на добродетель.

Кроме того, с 1 января 2017 года будет создана специальная независимая комиссия, которая будет заниматься проблемами допинга, манипуляций, коррупции и конфликта интересов.

В октябре Олимпийский саммит в Лозанне рекомендовал ввести уголовную ответственность для окружения спортсменов, которые применяли допинг.
Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.
8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.
В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.