Угроза масштабной агрессии РФ исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и из аннексированного Крыма, где сосредоточены существенные силы российских войск.

Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в интервью “Укринформу”.

“Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности”, – отметил он.

Муженко заверил, что в Генштабе реально оценивают эти угрозы и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии.

“Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал указ, позволяющий военным, отслужившим 11 месяцев, заключать контракт на 6 месяцев

В то же время, начальник Генштаба ВСУ назвал главное преимущество украинцев в этом противостоянии.

“При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов”, – подчеркнул он.

Муженко напомнил, что украинская армия сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, чем раньше.

“Ситуация сейчас в корне отличается от той, что мы имели в начале войны уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальноый опыт боевых действий”, – рассказал Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко исключает полный переход армии на “контракт”: планируется оставить около 20 % “срочников”

По его словам, в Украине в данный момент уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва – “солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем”.

“Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила”, – подчеркнул Муженко.

Помимо этого, сейчас происходит формирование подразделений территориальной обороны”, которые, “де-факто, будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника”. В организации такой системы учитываются лучшие практики, в частности, Прибалтийских стран.

“Все это в комплексе делает агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу”, – заявил Муженко.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного. Кроме того, Глава государства отмечал, что Украина имеет на 75 % контрактную армию.
В текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
В сентябре Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.