Сцена с изнасилованием героини Марии Шнайдер в фильме “Последнее танго в Париже” была снята без согласия актрисы.

Правда раскрылась в интервью режиссера Бернардо Бертолуччи, датированном 2013 годом, где он рассказывает о создании картины, пишет The Guardian.

Видео появилось в сети в конце ноября, но СМИ только сейчас обратили на него внимание.

Фильм “Последнее танго в Париже”, вышедший в 1972 году, содержит много откровенных эпизодов. Одним из них была “сцена с маслом”, где герой 48-летнего актера Марлона Брандо насилует героиню 19-летней Марии Шнайдер. Оказывается, что Бертолуччи и Марлон Брандо вступили в сговор: Мария Шнайдер не давала согласия на съемки этой сцены, и изначально она не была прописана в сценарии. 

1532

По словам Бертолуччи, он хотел видеть реальную реакцию Шнайдер — не как актрисы, а как девушки.

“Я думаю, она ненавидела меня и Марлона за то, что мы не сказали ей о масле. Чувствую себя виноватым, но я об этом не жалею”, — сказал режиссер.

Сцена была снята с первого дубля.

После съемок фильма Шнайдер больше не общалась с Бертолуччи. В одном из интервью она рассказала, что, несмотря на отсутствие реального секса на съемках “Последнего танго в Париже”, до сих пор чувствует себя униженной и будто бы изнасилованной, а слезы в кадре были настоящими. Бертолуччи предупредил актрису о внезапных изменениях в сценарии буквально перед началом съемки. В то время Шнайдер не знала, что могла отказаться от участия, и жалеет, что не обратилась к адвокату и своему агенту. В 2011 году Мария Шнайдер умерла от рака в возрасте 58 лет.

Новость с признанием Бертолуччи вызвало волну возмущений в социальных сетях от известных актеров и режиссеров. Джессика Честейн написала в своем твиттере: “Всем, кто любит этот фильм: вы смотрели как 19-летнюю девушку насилует 48-летний мужчина. Режиссер это планировал. Мне плохо”.

брандо

А режиссер “Сельмы” Ава Дюверней прокомментировала так: “Непростительно. Как режиссер, я едва ли могу понять. Как женщина, я чувствую ужас, отвращение и ненависть”.

брандо1

Эротическая драма “Последнее танго в Париже” получила две номинации на “Оскар”: за режиссуру Бернардо Бертолуччи и лучшую мужскую роль Марлона Брандо. Классик итальянского кинематографа 76-летний Бернардо Бертолуччи прославился такими фильмами, как “Конформист”, “Ускользающая красота”, “Последний император” и “Мечтатели”.

В ноябре Интернет захлестнула новая вирусная волна #MannequinChallenge. Это короткие видео, на которых изображается комната со стоящими, танцующими, поющими людьми. Предвыборный штаб Хиллари Клинтон присоединился к флешмобу.
Известный французский режиссер Люк Бержерон своеобразно подвел итоги уходящего 2015 года, объединив наиболее популярные вирусные ролики в одном видео.