Компания Apple впервые официально признала, что инвестирует в разработку и строительство беспилотных автомобилей.

Как сообщает ВВС, в своем письме Национальному управлению безопасностью движения на трассах США (NHTSA) компания отмечает, что “верит в потенциал автоматических систем во многих областях, включая транспорт”.

В Apple также считают, что транспортные средства с автоматической системой управления имеют значительные социальные преимущества.

В письме регулятору один из топ-менеджеров компании Стив Кеннер пишет, что “компания инвестирует значительные средства в изучение механики и систем автоматизации”, а также пытается найти наиболее эффективные методы работы в этой индустрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple планирует запуск дронов для конкуренции с Google Maps

Кеннер призывает NHTSA не устанавливать слишком много правил для тестирования беспилотных авто и подчеркивает, что отношение к традиционным производителям и новичкам рынка должно быть равноценным.

Кроме того, в Apple призывают все компании, занимающиеся созданием беспилотных автомобилей, делиться информацией о неудачных тест-драйвах и поломках. По мнению представителей компании, это поможет другим производителям избежать подобных ошибок.

При этом личная информация о пилотах, инженерах и других сотрудниках, участвующих в разработках, должна надежно охраняться.

В Apple предлагают производителям и регулятору совместными усилиями разработать механизм обмена информацией в трех основных категориях: сбор, использование, распространение. Предлагается также привлечь независимых экспертов в области охраны базы данных.

В августе 2015 года в СМИ попала информация о том, что компания Apple занимается поисками испытательного полигона в районе Сан-Франциско для собственного беспилотного автомобиля.
В сентябре 2016 года появилась информация, что американская компания Apple уволила десятки сотрудников, работавших над созданием беспилотного автомобиля.