Жителям Авдеевки, Верхнеторецка и близлежащих населённых пунктов в воскресенье, 4 декабря, возобновили водоснабжение.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Из-за обстрелов ремонтная бригада не сразу смогла приступить к работам после приостановки водоснабжения в четверг, 1 декабря. Был подан запрос в Совместный координационный центр по прекращению огня, однако только в субботу 4 декабря российская сторона предоставила письменные гарантии о прекращении обстрелов в районе ремонтных работ.

Все это время жителям пострадавших населенных пунктов поставлялась вода из городских резервуаров по графику. Кроме того, были приведены в готовность коммунальные службы и подразделения ГСЧС.

Как подчеркнул Жебривский, водоснабжение было восстановлено примерно в 19:00.

2 декабря в Торецке Донецкой области ремонтная бригада восстановила работу водопровода
27 ноября в штабе АТО заявили, что из-за отсутствия водоснабжения в результате недавнего обстрела со стороны боевиков Торецк Донецкой области оказался на грани гуманитарной катастрофы
26 ноября в результате артиллерийского обстрела со стороны террористов был поврежден участок водовода диаметром 900 мм “Горловка – Торецк”, что привело к прекращению водоснабжения Торецка.
Примерно 500 тыс. жителей Луганской области, большинство из которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения из-за неуплаты отдельными районами области за поставленную воду.
20 ноября в результате обстрелов боевиков Авдеевка (Донецкая область) осталась без водоснабжения.