Более половины россиян считают, что распада СССР можно было избежать (51 %) и сожалеют, что это все-таки произошло (56 %).

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного “Левада-Центром”.

29 % опрошенных россиян полагают, что крах СССР был неизбежен. 

1 copy

 

Raspad

В ходе опроса социологи интересовались, почему российские граждане недовольны распадом СССР. Респонденты считают, что из-за развала СССР была “разрушена единая экономическая система” (53 %), “люди потеряли чувство принадлежности к великой державе” (43 %), “возросло взаимное недоверие, ожесточенность” (31 %) и “утрачено чувство, что ты повсюду как дома” (30 %). Помимо этого, 28 % отмечают, что “разрушаются связи с родственниками, друзьями”, 15 % – что “трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых”.

2

3

Читайте также: В РФ уровень доверия к Путину упал с 80 до 74 %

У россиян также поинтересовались о причинах, которые, по их мнению, привели к распаду СССР. 29 % сказали о “безответственном и необоснованном “беловежском сговоре” Ельцина, Кравчука и Шушкевича”, а 23 % увидели в этом “заговор враждебных СССР зарубежных сил”. О недовольстве населения руководством СССР, Михаилом Горбачевым и его окружением, сообщили 21 % опрошенных россиян, о “слишком тяжелой военной нагрузке на экономику страны, обернувшейся застоем и бедностью населения” – 12 %. На “амбиции республиканских элит” и “полное исчерпание коммунистической идеологии” указали по 13 % респондентов.

4

5

Стоит отметить, что оптимальной формой отношений между странами бывшего СССР 25 % граждан РФ считают “объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы”. За “более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза” высказался примерно каждый пятый (21 %), еще 21 % считают правильным сохранение СНГ в его нынешнем виде, 13 % опрошенных выступают за независимое существование всех республик, а 12 % – поддерживают восстановление СССР в его прежнем виде.

6

7

Социологи попросили россиян оценить нынешние отношения между РФ и другими странами СНГ. Около половины опрошенных (44 %) назвали их нормальными, спокойными. Еще 16 % считают эти отношения хорошими, добрососедскими, 5% – дружественными. Негативную оценку дали 23 % россиян, назвав отношения РФ и стран СНГ прохладными. Еще 7 % считают их напряженными, а 4 % – ответить затруднились.

8

Большинство российских граждан (63 %) хотели бы видеть Владимира Путина на посту главы государства по истечении текущего президентского срока, после 2018 года.
С марта 2014 года в РФ почти вдвое увеличилось число граждан, поддерживающих введение виз с Украиной.
В марте 2016 года доля россиян, желающих жить и работать при Сталине, достигла максимального значения – 23 %.

Справка. Опрос проведен был 18 – 21 ноября 2016 года  по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.