В министерстве обороны РФ заявили о потере истребителя, который “выкатился в море” с авианосца “Адмирал Кузнецов”.

Об этом сообщают “РИА Новости”.

По данным ведомства, Су-33 выкатился за пределы палубы при посадке на авианесущий крейсер. Пилот истребителя успел катапультироваться, его доставила на борт поисково-спасательная служба. Сейчас здоровью летчика ничего не угрожает.

Инцидент произошел из-за обрыва троса аэрофинишера.

После этого в минобороны РФ заверили, что российская авианосная группа “действует в Средиземном море по плану, полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами”.

Стоит отметить, что в середине ноября при заходе на посадку на авианосец “Адмирал Кузнецов” потерпел аварию истребитель МиГ-29, выполнявший тренировочный полет. Из-за технической неисправности самолет упал в нескольких километрах от крейсера.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота РФ начала поход в район Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”, тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий”, большие противолодочные корабли “Североморск” и “Вице-адмирал Кулаков”, а также корабли обеспечения. Авианосец отправился к берегам Сирии, где войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Поход продлится четыре-пять месяцев.
Великобритания в целях безопасности направила свои военные корабли в Ла-Манш в связи с тем, что российский флот подходит к британским берегам на пути в Сирию.
В свою очередь, Мальта отказалась заправлять военные корабли Российской Федерации, которые направляются в Сирию из Североморска. Кроме того, возник спор относительно дозаправки военных кораблей РФ в испанском порту автономного города Сеута на побережье Северной Африки. В частности, в Испании пересмотрели разрешение на дозаправку российских кораблей, которое раскритиковали ее партнеры по НАТО.
В начале ноября авианосная группа военно-морского флота РФ вошла в Средиземное море.