Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в рамках поддержки развития бизнеса Правительство запускает проект постоянного мониторинга деловой активности в регионах.

Об этом он сказал в понедельник, 5 декабря, в ходе работы первого Международного конгресса мэров, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, проект реализуется силами открытого при Правительстве Офиса поддержки и сопровождения инвестиций и при экспертной поддержке американского правительственного инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund.

“Проект называется “36,6” – как температура тела здорового человека. Мы хотим на карте Украины в разрезе каждой области понимать по ключевым показателям, как ощущает себя бизнес: вовремя ли возвращают НДС, вовремя ли дают разрешения, не мучают ли дополнительными проверками. Все эти показатели будут в постоянном мониторинге”, – отметил Гройсман.

В январе-сентябре текущего года чистый прирост прямых иностранных инвестиций в Украину составлял 3 млрд долларов по сравнению с 2,2 млрд долларов за соответствующий период 2015 года.
В сентябре Кабинет Министров Украины создал офис поддержки и сопровождения инвестиций и назначил в него правительственного уполномоченного.
Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.