Стокгольмский арбитражный суд 10 октября завершил слушания по рамках дела по контракту на поставку газа.

Об этом в Facebook написал коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Слушания сегодня (10 октября, – ред.) закончились. Аргументы наших юристов, экспертов и свидетелей были убедительны. Так что есть позитив”, – отметил он.

Арбитражный суд в Стокгольме должен будет вынести окончательные решение как по контракту на покупку-продажи газа, так и по контракту на транзит газа в конце ноября текущего года.

stok

Стоит отметить, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) рассматривает два дела: по контракту на поставку газа (решение вынесено в июне) и контракту на его транзит (ожидается в ближайшие месяцы).

Ранее коммерческий директор НАК Юрий Витренко заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” не будет отзывать иски в отношении российского газового монополиста “Газпром”.
Российский газовый монополист “Газпром” в конце июня 2017 года принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК “Нафтогаз Украины” в апелляционной инстанции.
В июне заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Стокгольмский арбитраж может вынести решение в споре “Газпрома” и “Нафтогаза” в ноябре.