С 2020 года стоимость транзита газа по территории Украины снизится по сравнению с действующими ценами примерно в 9 раз и будет ниже остальных альтернативных маршрутов доставки топлива в Европу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

В частности, комментируя ход рассмотрения в Стокгольмском арбитраже спора по газовому транзиту между Украиной и Россией и возможное решение о пересмотре цены транзита в сторону повышения, Витренко подчеркнул, что повышение цены европейцы оплачивать не будут. Более того, рост стоимости тарифа не обусловит необходимости строительства новых обходных путей доставки топлива, поскольку он окажется временным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стокгольмский арбитраж завершил слушания по спору “Нафтогаза” и “Газпрома”

“Во-первых, в Европе цена газа определяется соотношением спроса и предложения, а не себестоимостью добычи плюс стоимость транспортировки. Расходы газодобывающих компаний мало кого интересуют. Расходы низкие по сравнению с рыночной ценой – получаешь значительную прибыль. Расходы высокие – получаешь доходы меньше или вовсе убыток. Твои проблемы”, – отметил он.

По словам Витренко, Европа является нетто-импортером газа, и потому цена топлива определяется самой низкой ценой того объема газа, который может прийти из разных источников – Катара, Австралии, США и других государств.

“А стоимость транзита повышается на период до 2019 года – то есть до завершения транзитного контракта. До этого времени “Северный поток-2″ не успеют построить. С 2020 года стоимость транзита через Украину упадет более чем в 9 раз и будет самой низкой по сравнению с обходными газопроводами. Напомню, все это – в соответствии с европейскими условиями формирования тарифа”, – подчеркнул он.

Так, Витенко назвал “наивным” стремление снизить стоимость транзита топлива сейчас в надежде, что это как-то помешает строительству обходных газопроводов.

“Мы это проходили с “Северным потоком-1″. Тогда наши тарифы были самыми низкими в Европе, но это не помешало строительству. Более того, в пику обещаниям объемы транзита через Украину даже упали”, – напомнил он.

9гщздлжщгззх0

зхз0х

90 ъ

15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.