На заседании фракции БПП депутаты и Президент Украины Петр Порошенко обсудили заявления беглого нардепа Александра Онищенко.

Об этом в “Вечернем прайме” на телеканале “112 Украина” сообщил народный депутат от БПП Алексей Гончаренко после заседания фракции.

Нардеп от БПП отметил, что фракция проголосует за законопроекты, необходимые для принятия бюджета на 2017 год.

“Налоговые изменения по социальным стандартам, по минимальной заработной плате мы обсудили, была дискуссия. Фракция проголосовала и поддержала то, что завтра мы будем голосовать за эти законы, чтобы как можно быстрее пойти на первое чтение государственного бюджета, и дальше мы смогли пойти на второе чтение”, – сказал Гончаренко.

Говоря о заявлениях беглого нардепа Александра Онищенко, Гончаренко отметил: “Эта тема также была обсуждена. Мы услышали исчерпывающий ответ от наших коллег и Президента. Нам все понятно относительно деятельности господина Кадырова (Онищенко) и его заявлений. Ответ, что сейчас реализуется сценарий, в котором Кадырова использует ФСБ РФ. Это можно увидеть по тому, откуда Кадыров делает свои выходы в эфиры. И о том, что Кадыров сегодня преследуется независимым антикоррупционным органом… Сейчас мы имеем все основания считать, и наши спецслужбы это подтверждают, что он используется российскими спецслужбами”.

Президент Украины Петр Порошенко в Парламенте сегодня встречался с депутатами фракции БПП.
Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков в пятницу, 2 декабря, в комментарии СМИ заявил, что выброс компроматов связан с тем, что на момент торгов Президент Петр Порошенко не смог или не захотел в интересах Онищенко надавить на НАБУ и САП.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.