В понедельник, 5 декабря, Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой предлагалось установить семидневное перемирие в сирийском городе Алеппо.

Об этом пишет Voice of America.

Как заявил представитель России Виталий Чуркин, данное перемирие позволило бы сирийским повстанцам “перегруппировать свои силы”, а это только бы усугубило и без того тяжелые условия жизни мирных граждан.

Стоит отметить, что Россия в шестой раз ветировала резолюцию Совбеза ООН с начала гражданской войны в Сирии (с 2011 года). Китай же пять раз применял право вето при голосованиях по резолюции, направленных на прекращение кровопролития в Сирии.

Ранее РФ заявила, что намерена вести переговоры с США до полного ухода повстанцев из Алеппо. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переговоры с представителями Вашингтона по отводу сил повстанцев могут начаться в Женеве 6 или 7 декабря.

7D77C1D5 C534 4C2B 8CA7 1128D0A615D2 w987 r1 s

Ранее сирийской правительственной армии удалось взять под контроль еще один ключевой район восточного Алеппо.
1 декабря заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.
По меньшей мере 45 мирных жителей погибли в результате бомбардировок в восточной части Алеппо в среду, 30 ноября.
29 ноября военно-космические силы России и авиация режима Башара Асада нанесли удары по подконтрольным оппозиции районам на востоке сирийского города Алеппо. Жертвами бомбардировки стали 30 мирных жителей, более 250 получили ранения.
Сирийская армия в воскресенье, 27 ноября, сообщила о взятии под полный контроль района Джабал Бадро в сирийском городе Алеппо.