Член коллегии выборщиков штата Техас Кристофер Супрун заявил, что не будет голосовать за новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Об этом Кристофер Супрун написал в своей колонке, опубликованной в The New York Times.

Как пояснил Супрун, такое решение он принял потому, что Трамп не обладает нужными качествами для руководства страной.

В пример техасец приводит Джорджа Буша-младшего, который “был неидеальным человеком”, но смог объединить страну.

“Я вижу, что господин Трамп не может объединить Америку и вбивает клин между нами”, — отметил Супрун.

Он обратился к другим выборщикам с призывом последовать его примеру и не голосовать за Трампа 19 декабря, когда пройдет формальная процедура выборов. Вместо этого Супрун предлагает отдать голос за губернатора штата Огайо Джона Кейсика, проигравшего республиканские праймериз.

“Я потратил бессчетное количество часов на службу (Республиканской – ред.) партии Линкольна и на выбор ее кандидатов. Я потрачу еще много часов на то, чтобы быть верным моей партии, а не некоторым ее лидерам. Но я ничего не должен партии. Я должен оставить своим детям страну, в которую они могут верить”, – написал Супрун.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
Избирательная комиссия штата Висконсин решила провести повторный подсчет голосов на президентских выборах в США после официального ходатайства от кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн.
Джилл Стайн также отказалась от своей идеи пересчета голосов в штате Пенсильвания.
На прошлой неделе Мичиган в ходе пересмотра голосов избирателей утвердил победу Трампа.