Во вторник, 6 декабря, Верховная Рада на пленарном заседании рассмотрит законопроекты, связанные с принятием проекта госбюджета на 2017 год.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Рады.

После начала заседания Рада планирует рассмотреть блок вопросов национальной безопасности и обороны, в частности, во втором чтении законопроект № 2504а-д о Едином государственном реестре военнообязанных, а также в повторном первом чтении проект постановления № 5048 об отмене уравнения денежного обеспечения военнослужащих срочной и контрактной военных служб в особый период.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос включения законопроектов в повестку дня, в частности, № 5336 и № 5336-1 о Конституционном суде.

В повестке дня значится проект постановления № 5247 о назначении внеочередных выборов Севередонецкого городского совета Луганской области на 18 декабря.

Кроме того, Парламент намерен рассмотреть законопроекты № 5127 и № 5128 об освобождении на время АТО от обложения налогом на добавленную стоимость и ввозной пошлиной ввоза высокопрочных тканей для изготовления бронежилетов и шлемов.

В повестке дня говорится, что Рада также планирует рассмотреть блок бюджетообразующих законопроектов. Речь идет о законопроектах № 5130 о привязке должностных окладов определенных групп чиновников к прожиточному минимуму вместо минимальной заработной платы, № 5132 – об увеличении акциза на импорт и производство дизельного топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 и др. Также планируется рассмотреть законопроекты о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы Украины: об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений, улучшении инвестиционного климата и т. д.

3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
29 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал нардепов вовремя принять проект госбюджета на 2017 год.