Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал соглашение с Российской Федерацией о строительстве газопровода “Турецкий поток”.

Об этом сообщает CNNTurk.

Отмечается, что Эрдоган одобрил соглашение о проекте строительства газопровода по дну Черного моря.

“Президент Турции Эрдоган одобрил нынешнее соглашение, опубликованное в официальном бюллетене”, – сказано в сообщении.

В конце 2015 года в РФ приостановили реализацию проекта “Южный поток”. Вместо “Южного потока” Россия взяла курс на аналогичный по мощности “Турецкий поток”, который должен обеспечить доставку российского газа в Европу через Турцию.
В середине октября глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что сроки строительства газопровода “Турецкий поток” синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через территорию Украины.
На днях парламент Турции ратифицировал межправительственное соглашение с Россией относительно строительства газопровода “Турецкий поток”.

Справка. “Турецкий поток” — международный проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в западную часть Турции.

В октябре 2016 года был заключен договор на прокладку двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров в год каждая (суммарная мощность 31,5 млрд кубометров) с возможностью расширения до четырех ниток мощностью 63 млрд кубометров. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.