Европейский парламент и Совет ЕС достигли соглашения относительно предложения Еврокомиссии ввести обязательные систематические проверки всех путешественников, включая граждан ЕС, при пересечении внешней границы Союза.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Теперь данное предложение должны официально утвердить на пленарном заседании Европарламента и Совета ЕС.

Стоит отметить, что жители третьих стран уже подвергаются систематическому документированию, их проверяют по соответствующим базам данных. Теперь также вводятся обязательные систематические проверки граждан ЕС через соответствующие базы данных, а именно Шенгенскую информационную систему (SIS) и базу данных украденных и утерянных проездных документов Интерпола (SLTD).

Граждан третьих стран теперь будут систематически проверять при выезде из ЕС через системы SIS и SLTD.

Стоит отметить, что страны-члены ЕС также смогут проводить систематические проверки по другим соответствующим национальным системам и другим базам данных Интерпола.

Ранее Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая предусматривает онлайн-регистрацию для неграждан Евросоюза, имеющих право на безвизовый въезд, а также оплату за въезд в Шенгенскую зону.
В июне в НАТО заявили, что для быстрого и беспрепятственного перемещения подразделений стран Альянса в Европе необходимо создать так называемый военный Шенген.
В мае Еврокомиссия предложила странам Шенгенской зоны еще на полгода продлить контроль на границе. Необходимость подобного решения была вызвана проблемами в охране внешних границ Евросоюза в условиях резкого наплыва нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока.