Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.

Об этом с парламентской трибуны заявил лидер фракции “Самопомочи” Олег Березюк.

“Это не секрет, что украинская армия пользуется наибольшим доверием среди населения страны. Почему? Потому что эти отважные мужчины и женщины добросовестно исполняют свой долг и не нарушают присягу, которую дали народу Украины. Почему же Парламент, Правительство не имеют такого доверия у нации? Потому что они нарушили присягу, которую дали на верность народу Украины. И этого доверия не будет, если эта присяга и далее будет тут нарушаться”, – начал свое выступление Березюк.

Его и фракцию “Самопомочи” крайне возмущает тот факт, что представление Генерального прокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского всячески игнорируется.

Так, “Самопомич” потребовала 6 декабря внести в зал представление Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с Новинского, а также включить в повестку дня и рассмотреть в зале снятие неприкосновенности со всех народных депутатов.

“Поэтому сегодня мы уходим из зала до тех пор, пока не будет внесено представление Генерального прокурора”, – заявил Олег Березюк.

Стоит отметить, что “Самопомич” покинула зал в преддверии рассмотрения законопроекта о денежном обеспечении военных в зоне АТО.

5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.
4 декабря следователи военной прокуратуры пришли с обыском в дом одного из руководителей компании “Смарт-холдинг”, которая принадлежит народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому.
17 ноября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил регламентному комитету безотлагательно принять решение по народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому после получения соответствующих материалов от Генпрокуратуры.
6 ноября комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата от фракции “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Впоследствии комитет отложил принятие решения по представлению ГПУ на Новинского, аргументируя это тем, что еще не изучил все материалы.