Печерский райсуд Киева 18 ноября 2016 года обязал Нацполицию внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по факту подготовки убийства лидера движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука.

Об этом сообщает пресс-служба “Украинского выбора” со ссылкой на заявление замглавы движения, народного депутата Василия Нимченко.

По его словам, 22 февраля 2016 года Виктору Медведчуку поступило сообщение, что 18 февраля 2016 года в Доме офицеров состоялось закрытое совещание руководителей различных организаций, в том числе “боевого крыла Майдана” и территориальных батальонов, на котором присутствовали нардепы от “Народного фронта” Андрей Левус, Сергей Высоцкий и Николай Княжицкий.

“В сообщении говорилось, что указанные лица настаивали на немедленной физической ликвидации Медведчука как представляющего угрозу для национально-демократической Украины”, – заявил Нимченко.

Он подчеркнул, что такие планы якобы строились “на почве личной неприязни” и идеологических разногласий с Медведчуком. А человек, предупредивший о готовящемся убийстве, по словам Нимченко, “сделал это из чувства благодарности за освобождение из плена близких ему людей”.

По мнению зампреда движения, подтверждением достоверности этой информации является то, что сообщивший о покушении был благодарен Медведчуку, а также то, что 18 февраля 2016 года указанные нардепы действительно собирались в помещении Центрального дома офицеров.

В “Украинском выборе” заявили, что с января 2014 года радикальные группы совершили четыре вооруженных нападения на их офис, а также на дом Виктора Медведчука. “Это дает основания считать реальной угрозу Медведчуку”, – подытожили в пресс-службе движения.

22 ноября активисты, которые разбили окна в здании по адресу Большая Васильковская, 23Б в Киеве, перепутали офис компании кума президента России Виктора Медведчука и салон красоты, который находится по этому же адресу.
Полиция зарегистрировала факт поджога офисного помещения по ул. Большая Васильковская, где предположительно находится офис Виктора Медведчука.
Участники протестной акции, которая возникла после народного вече на Майдане Независимости, бросили горящие файеры в офис Виктора Медведчука, расположенный в центре столицы на ул. Большой Васильковской.