За время АТО на Донбассе более 3 тыс. сотрудников силовых структур погибли, еще 10,8 тыс. – получили ранения.

Об этом в интервью изданию “Голос України” сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Муженко предоставил данные о потерях Украины в ходе АТО по состоянию на конец ноября текущего года.

“С начала проведения АТО имеем 3 064 погибших от всех силовых структур, из которых 2 636 – военнослужащие Вооруженных сил Украины, из этого числа – 2 148 – это боевые потери. Раненых – 10 753 человека, в том числе 8 897 – из Вооруженных сил Украины”, – сказал он.

Муженко отметил, что, по расчетам Генштаба, в случае полномасштабной военной агрессии со стороны РФ Украина за 10 дней противостояния может потерять около 10 – 12 тыс. человек.

После этого глава Генштаба подчеркнул, что украинская армия может “минимально адекватно реагировать на военную угрозу РФ”, но в случае полномасштабной агрессии необходимо будет существенно увеличивать количественных состав ВСУ и обеспечивать качественное ресурсное обеспечение.

Муженко заявил, что угроза масштабной агрессии РФ исходит не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и аннексированного Крыма, где сосредоточены существенные силы российских войск.
Глава Генштаба заверил, что полный переход на комплектование Вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими по контракту пока не рассматривается.
Муженко рассказал об алгоритме урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, обсуждать создание демилитаризованных зон на оккупированном Донбассе, отвод российских войск и их вывод с территории Украины необходимо с Россией, а не с ее марионетками из “ЛНР/ДНР”.
Генеральный штаб ВСУ завершил разработку Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года.