Во вторник, 6 декабря, Верховная Рада отменила норму закона об уравнивании на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы до уровня соответствующей категории военнослужащих контрактной службы.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

За постановление “О внесении изменений в п.3 постановления Верховной Рады “О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства” №5048 проголосовали 235 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, соответствующее решение принято в связи с тем, что военнослужащие срочной службы не задействуются в АТО. В связи с этим законодатели изъяли из постановления норму, устанавливавшую на особый период размер денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы.

“Министерство обороны Украины проработало и внесло на рассмотрение Кабинета министров проект постановления об определении размера денежного обеспечения на уровне военнослужащих контрактной службы только военнослужащим срочной военной службы, которые участвуют в антитеррористической операции. Вместе с тем пп.8 п.7 решения СНБО Украины от 28 августа 2014 года, введенного в действие указом президента Украины от 24 сентября 2014 года №744, определено задание сделать невозможным привлечение военнослужащих срочной военной службы к выполнению боевых заданий в АТО. В связи с этим Министерство финансов по результатам согласования соответствующего проекта постановления Кабинета министров отметило его несогласованность”, – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, поскольку военнослужащие срочной службы находятся на полном государственном содержании, введение отмеченных равных условий оплаты повлечет диспропорцию в обеспечении их и контрактников.

В сентябре Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.
В октябре Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента на данный законопроект.
После этого глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко пообещал, что все контракты на прохождение воинской службы в ВСУ граждане будут заключать с определением четкого срока их действия. По его словам, те военные, которые заключили контракты сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, смогут из разорвать в том случае, если выслужили не менее 24 месяцев.