Во вторник, 6 декабря, Верховная Рада разрешила увольнение военнослужащих, заключивших контракты на срок до окончания особого периода и отслуживших не менее 24 месяцев.

Об этом сообщает “Левый берег”.

За принятие за основу и в целом законопроекта № 5337 проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.

Освобождение таких военнослужащих с военной службы осуществляется (по желанию военнослужащего) в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, не позднее одного года со дня вступления в силу закона.

Как отмечает “112 Украина”, данный законодательный акт, в частности, вносит изменения в Закон “О воинской повинности и военной службе”, в соответствии с которыми во время действия особого периода с военной службы увольняются военнослужащие, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и выслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту, если они не выразили желания продолжать военную службу во время особого периода. Также разрешается увольнение с военной службы во время особого периода военных, которые в особый период (кроме проведения мобилизации и введения военного положения) проходят военную службу по контракту и срок контракта которых истек, если они не выразили желания продолжать военную службу (кроме ряда случаев), и военнослужащих, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Читайте также: Рада отменила уравнивание зарплат срочников и контрактников

Кроме того, принятый закон позволяет в особый период военнослужащим срочной военной службы и военнослужащим военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые во время действия особого периода выслужили не менее 11 месяцев, лицам, уволенным с военной службы во время действия особого периода, которые заключили контракты сроком на шесть месяцев, заключить новые контракты на шесть месяцев или на большие сроки. Кроме того, законом нормируется продление контракта для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, исключительно во время проведения мобилизации или с момента введения военного положения. В другие периоды особого периода (кроме проведения мобилизации и введения военного положения) военнослужащим, у которых закончился срок контракта, будет предоставлена возможность продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы.

В заключительных положениях документа уточняется, что, согласно этому закону, право на увольнение с военной службы получают военнослужащие:

– которые проходят военную службу по контракту, действие которого было продлено свыше установленных сроков на период до объявления демобилизации, и которые выслужили не менее 18 месяцев с даты продления действия контракта, кроме случаев, определенных абзацем вторым части третьей статьи 23 закона “О воинской повинности и военной службе”;

– которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и выслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.

При этом такие лица могут продолжать военную службу по новому контракту, если они изъявили такое желание.

В сентябре Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.
В октябре Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента на данный законопроект.
После этого глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко пообещал, что все контракты на прохождение воинской службы в ВСУ граждане будут заключать с определением четкого срока их действия. По его словам, те военные, которые заключили контракты сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, смогут из разорвать в том случае, если выслужили не менее 24 месяцев.