Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оккупированных территориях Украины сейчас находится 700 российских танков, 1,2 тыс. боевых бронированных машин, 1 тыс. артиллерийских систем и свыше 300 реактивных систем залпового огня.

Слова главы государства передает “Интерфакс-Украина”.

“На временно оккупированных территориях Украины находится около 700 российских танков, 1200 российских боевых бронированных машин, более тысячи российских артиллерийских систем и более 300 реактивных систем залпового огня”, – сказал Порошенко на церемонии награждения по случаю Дня Вооруженных сил Украины.

Читайте также: С начала АТО погибли 3064 сотрудника силовых структур

В связи с этим, по его словам, сохраняется угроза эскалации ситуации.

“С одной стороны такое присутствие свидетельствует о том, что они нас боятся. С другой стороны, это свидетельствует о том, что в любой момент на нас может пойти не только все это, но и то, что сконцентрировано и нависло над нами по ту сторону украино-российской границы”, – сказал Президент.

Поэтому, по словам Порошенко, главной задачей ВСУ на 2017 год является дальнейшее повышение боевых способностей и обеспечение готовности войск к выполнению задач по защите страны.

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что угроза масштабной агрессии РФ исходит не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и аннексированного Крыма, где сосредоточены существенные силы российских войск.
Глава Генштаба заверил, что полный переход на комплектование Вооруженных сил Украины исключительно военнослужащими по контракту пока не рассматривается.
Муженко рассказал об алгоритме урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, обсуждать создание демилитаризованных зон на оккупированном Донбассе, отвод российских войск и их вывод с территории Украины необходимо с Россией, а не с ее марионетками из “ЛНР/ДНР”.
Генеральный штаб ВСУ завершил разработку Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года.