Госпродпотребслужба Украины заявила о получении официального сообщения о запрете экспорта в ЕС украинского мяса птицы и продуктов из него в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, с целью восстановления экспорта из других областей Украины, свободных от гриппа птицы, и введении регионализации в ЕС направили подробную информацию о мерах, принятых для ликвидации заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Отмечается, что в связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с международными обязательствами Украина проинформировала международных торговых партнеров о мерах по недопущению распространения заболевания и приостановлении экспорта продуктов птицеводства.

30 ноября Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ввела ограничения ввоза в страну птицы, продуктов и сырья из нее из некоторых регионов Германии – Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония. Согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Германии регистрируется распространение случаев высокопатогенного гриппа птицы.
27 ноября около 190 тыс. домашних уток были уничтожены в Нидерландах для предотвращения распространения птичьего гриппа.