Канцлер Германии Ангела Меркель переизбрана председателем партии Христианско-демократический союз (ХДС).

Об этом сообщает Reuters.

За ее кандидатуру проголосовали 89,5 % присутствовавших на партийном съезде в Эссене, федеральная земля Северный Рейн Вестфалия. Других кандидатов на должность партийного лидера предложено не было.

Без названия

Лидер партии избирается каждые два года.

C 2000 года ХДС возглавляет Меркель. В 2014-м за ее переизбрание проголосовали 96,7 процента делегатов. А лучший результат Меркель на партийных выборах был в 2012 году – тогда за нее отдали голоса 97,9% делегатов.

Примерно две трети немцев поддерживают кандидатуру Ангелы Меркель, которая сообщила о намерении баллотироваться на пост канцлера.
В ноябре представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Реттген в интервью телеканалу CNN заявил, что лидер партии Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый срок на посту канцлера ФРГ.
Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 20 ноября, официально подтвердила, что в четвертый раз намерена претендовать на пост главы правительства.

В Германии вышел первый немецкий выпуск парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, на обложке которого изображена канцлер ФРГ Ангела Меркель.