В Киеве женщина бросила на 9 дней в пустой квартире двух малолетних детей, в результате чего маленький мальчик, которому нет еще и двух лет, умер от голода, а девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

“20-летняя мама, которая на 9 дней закрыла двух маленьких детей (мальчик 1 год и 11 мес. и девочку 2 года и 10 мес.) в квартире, сейчас сидит в прокуратуре (еще и в хорошем настроении!!!) и говорит: “Я не знала, что дети могут умереть”. “Мама” Влада переехала из Николаева в Киев около года назад. Снимала квартиру в центре города и даже имела 6-й iPhone! От первого мужа у нее 2 детей – мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Владой, ведь отец проявлял агрессию. “Мама” запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал. Последний раз к малышам вызвали врача еще в феврале, в детсад не ходили с августа. (4 месяца детей не видели воспитатели и вообще на это не отреагировали!!!)” – подчеркнул Кулеба.

кв2

По его словам, прошлой зимой у женщины “появилась новая любовь”, а в конце октября она родила еще одного ребенка, который от рождения проживает в квартире отца. Ухаживает за малышом прабабушка ребенка.

“9 дней назад Влада пошла погулять и закрыла старших детей в квартире. Из еды у них было только несколько конфет. Все эти 9 дней мама не приходила домой. Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали линолеум! Соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер. Есть информация, что даже вызвали полицию, но по просьбе дверь никто не открыл, и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире, знала и их бабушка (мама Влады). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой… Даниил умер от голода еще 3 декабря. Аня была закрыта с мертвым братом до 6 декабря. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации… “Скорую” к детям вызвала “мама”, которая на 9-й день гулек вернулась покормить детей”, – рассказал Кулеба.

Он также сообщил, что женщина прежде чем уйти из квартиры, закрыла детей в комнате и подперла дверь, чтобы дети не могли оттуда выйти. При этом она не объясняет, почему так поступила.

“Состояние Ани постепенно улучшается. Надеемся, что совсем скоро ее переведут из реанимации”, – написал Кулеба.

кв3

Он уточнил, что в отношении женщины и ее нового сожителя возбуждено уголовное производство по статье 135 (“Оставление в опасности”).

Кулеба также призвал Кабинет Министров Украины немедленно ввести должности специалистов социальной работы.

кулеба1

кулеба2

кулеба3

В прокуратуре города Киева уточнили, что женщине будет избрана мера пресечения.

“Действия горе-матери квалифицированы по ч. 3 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности, повлекшее гибель человека). В настоящее время она задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Завтра суд будет избирать ей меру пресечения”,-  сообщили в прокуратуре.

киев5

В октябре в Кабинете Министров Украины усилили контроль за вывозом детей в возрасте до 16 лет за границу без согласия второго родителя.
Верховная Рада в октябре поддержала за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.