Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, за соответствующий законопроект № 5132 проголосовали 229 народных депутатов.

В законопроекте предусмотрен ряд изменений по администрированию НДС, повышению ставок акцизов, экологического налога и рентной платы, а также ставки за пользование радиочастотными ресурсами.

Представляя законопроект, министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что он призван обеспечить рост поступлений в бюджет и содействовать его сбалансированности, а также приблизить украинское законодательство к нормам ЕС и предполагает пересмотр отдельных положений Налогового кодекса в связи с повышением минимальной зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин повысил розничную цену на водку до 70 гривен

Согласно проекту, ставка акциза на алкоголя повышается на 20 %, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки – на 12 % (индекс потребительских цен). Специфическая ставка акциза на табачные изделия повышается на 30 %, адвалорная – на 3 п. п. (с 12 % до 15 %), сообщает Lb.ua.

Вводится единая ставка акцизного налога на дизельное топливо в размере 125,5 евро за тысячу литров (в данный момент – 125,5 евро или 95 евро в зависимости от содержания серы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин предлагает повысить акцизы на табачные изделия и алкоголь

Ставка экологического налога повышается на 12 % (индекс потребительских цен), рентная плата – на 10,4 % (индекс цен производителей промышленной продукции). Отдельно увеличивается рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц. Также повышается ставка рентной платы за транзит аммиака до 4,8 доллара за 100 километров (сейчас 2,4 доллара).

Указанный законопроект входит в так называемый бюджетный пакет, необходимый для принятия госбюджета на 2017 год.

Верховная Рада Украины 6 декабря приняла законопроект, необходимый для принятия закона о государственном бюджете на 2017 год, который позволяет с 1 января 2017 года повысить размер минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
29 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал нардепов вовремя принять проект госбюджета на 2017 год.