Национальный банк Украины с 9 декабря введет в обращение серебряную памятную монету номиналом 5 гривен, которая будет посвящена году Петуха.

Как сообщается на сайте НБУ, тираж выпуска монеты составит 20 тысяч штук.

На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, а на реверсе – петух в окружении стилизованного растительного орнамента.

монета1

монета2

“На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Национальный банк Украины; в центре в окружении стилизованного растительного орнамента – номинал 5 гривен; внизу год – 2017, а также обозначение металла, его пробы – Ag 925, массы в чистоте – 15,55 и логотип банкнотно-монетного двора НБУ. На реверсе монеты в окружении стилизованного растительного орнамента изображен в лубочном стиле петух, глаза которого украшены кубическим оксидом циркония желтого цвета. Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов восточного календаря”, – сказано в сообщении.

монета3

Над эскизом монеты работали художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук, и также скульпторы Святослав Иваненко и Владимир Атаманчук.

В октябре Нацбанк ввел в обращение памятную монету “Украина начинается с тебя” номиналом 5 гривен, которая была посвящена волонтерской деятельности в Украине.
В сентябре Национальный банк Украины ввел в обращение монету, посвященную 150-летию со дня рождения историка, литературоведа, социолога, публициста, писателя, политического, общественного и государственного деятеля Михаила Сергеевича Грушевского.